DOTA2

复制链接>

DOTA2

ANIMAJOR外卡赛结束:VG头名晋级,Nigma加赛战胜iG抢到名额

DOTA2

15:48 发布

经过了两天外卡赛的激烈较量后,VG战队以7分的成绩位居外卡赛第一名,成功晋级小组赛。随后是同积分的iG和Nigma以6分的成绩并列第二。最终Nigma在BO1的加赛中成功战胜iG拿到了第二个晋级小组赛的名额。而XctN、ASM.GMB、Secret、iG这四支队伍则遗憾地结束了本次基辅ANIMAJOR的征程。

昨日赛果

VG 2:0 ASM.GMB
Secret 1:1 XctN
iG 0:2 VG
Nigma 2:0 XctN
iG 1:1 ASM.GMB
Nigma 1:1 Secret
Secret 0:2 iG
Nigma 1:0 iG(加赛)


【第一轮比赛】
VG 2:0 ASM.GMB
第一局VG战队的伐木机极其克制对手的多力量英雄阵容,从对线期开始就全面领先。中期VG一直拥有较大的经济优势并且不断压制对手,但ASM.GMB的守高能力实在太强将游戏拖到了40分钟。VG控到3代肉山后终于在高地合力击杀圣剑美杜莎终结比赛。

第二局VG的虚空假面、拉席克双核经济一直大幅度领先。化解了ASM.GMB偷盾后的攻势,装备成型的虚空假面在战场中无人能挡,成功帮助VG二比零取胜。


Secret 1:1 XctN

首场XctN就用完美的进攻节奏先下一城。玛尔斯拿到跳刀后不断配合队友进攻让Secret毫无招架之力,被经济压制蚕食而败。

第二场Secret也还以颜色,中单帕克节奏起飞,20分钟领先将近1万5经济破路扳平比分。


【第二轮比赛】
iG 0:2 VG
第一局VG战队利用末日使者和圣堂刺客的快速打钱能力在前期取得了经济优势。之后肉山团VG将对手团灭后成功控盾扫图压制。iG在下路高地先手末日使者失败后反而被VG团灭,不到20分钟就敲出GG。

第二局VG选择了玛尔斯、凤凰、帕克、邪影芳灵搭配恐怖利刃的团战阵容。在平稳度过对线期后凭借着4大团控技能一波一波摧毁iG的防御塔,而iG团战连续失利,完全没有抵抗能力。iG高地被破后再次敲出GG,零比二输给VG。


Nigma 2:0 XctN
两场比赛都是Nigma碾压取胜,第一局玛尔斯节奏起飞先手果断直接奠定胜局。第二场XctN更是被全面压制,被Nigma的敌法师出山后一波带走。


【第三轮比赛】
iG 1:1 ASM.GMB
首场iG选择了幻影长矛手来克制对手的冥魂大帝,在肉山团利用术士的剧变搭配灰烬之灵不断无影拳消耗对手,成功让半人马战行者抢到肉山盾并且击杀对手核心。但之后幻影长矛手的发挥略有失常,多次被帕克找到真身击杀,二代肉山团失利后iG直接打出GG。

第二局Emo使用风暴之灵3级单杀影魔,之后iG节奏完美,玛尔斯配合队友不断抓人压制。18分钟flyfly的变体精灵拿到虚灵刀参团击杀了哈斯卡之后ASM.GMB直接敲出GG,比分来到一比一平。


Nigma 1:1 Secret
第一局Nigma拿出经典的艾欧矮人直升机体系,再搭配上玛尔斯这样一个团战节奏点打的Secret节节败退。Secret的圣堂刺客和德鲁伊完全没有发挥空间,被Nigma连控两代肉山推平。

第二局Nigma大优的情况下出现网络波动,迫不得已重开,但第二次局面有所不同,Secret龙骑出了闪烁匕首后配合墨涌以及天怒的高额输出杀穿全场。杀人控盾后的
熊战士在Nigma高地如入无人之境,团灭Nigma成功扳平比分。


【第四轮比赛】
Secret 0:2 iG
首局iG通过让伐木机优单,冥魂大帝带队刚3取得了很大优势。冥魂大帝拿到辉耀出山后直接打盾。之后Secret在不朽之守护消失的前一分钟想打先手却被团灭,iG经济大幅度领先。iG重整旗鼓后开雾击杀了圣堂刺客顺势上高。Secret在高地被团灭后敲出GG。

第二局虽然Secret的育母蜘蛛在对线期给对手造成了不小困扰,但随着JT-的玛尔斯闪烁匕首到手,胜利的天平就已经向iG倾斜。有了闪烁匕首的玛尔斯配合司夜刺客、远行鞋的变体精灵不断找机会抓人秒人,Secret完全无力抵抗。在不知被玛尔斯用竞技场击杀了多少次的育母蜘蛛再次被抓到时直接放弃操作,Secret敲出GG。


【外卡赛加赛】
Nigma 1:0 iG
开局抢符时Nigma五人开雾绕后结果反倒是自己接连送了两个人头。Miracle-的祈求者过了对线期带着三兄弟一直打架为露娜争取了极大的刷钱空间。经济大幅度领先的露娜出山后,Nigma开雾打先手团灭iG众人,利用灵动迅捷加大勋章连破二塔、高地塔最后直接一波拆掉遗迹取胜。恭喜Nigma锁定了最后一个晋级小组赛的名额。

赛程预告

在经历了残酷的外卡赛后今晚开始进入小组赛环节。小组赛共八支队伍,采用BO2单循环积分赛,前两名的队伍将进入胜者组,三到六名的队伍将进入败者组,而最后两名的队伍则将淘汰。


主舞台
19:00 Evil Geniuses vs TNC Predator
21:00 PSG.LGD vs beastcoast
23:00 Vici Gaming vs Team Liquid
01:00 (+1) Vici Gaming vs TNCpredator

副舞台
19:00 Team Liquid vs beastcoast
21:00 TSpirit vs Evil Geniuses
23:00 Nigma vs PSG.LGD
01:00 (+1) TSpirit vs Nigma

欢迎下载蜂鸟电竞APP:https://www.fnscore.com/ ,尽享更快更全的赛事数据、比赛直播、最新战报与独家情报

ANIMAJOR外卡赛结束:VG头名晋级,Nigma加赛战胜iG抢到名额fnscore logo icon